• Giovanni Aloisio (Università del Salento – Dipartimento di Ingegneria dell’Innovazione)
  • Vito Angiulli (Dirigente Responsabile Ingegneria Clinica ASL BT – Rappresentante regionale AIIC)
  • Annamaria Annichiarico (Tecnopolis – Bari)
  • Giuseppina Annicchiarico (CoReMar – Bari)
  • Massimo Bergamasco (Scuola Superiore Sant’Anna di Pisa – Istituto di Tecnologie della Comunicazione, dell’Informazione e della Percezione)
  • Etienne Burdet (Imperial College London – Faculty of Engineering, Department of Bioengineering)
  • Ermanno Cardelli (IEEE Italy Section – Past Chair – Università degli Studi di Perugia – Dip.to di Ingegneria)
  • Leonarda Carnimeo (Politecnico di Bari – Dip.to di Ingegneria Elettrica e dell’Informazione)
  • Sergio Cerutti (IEEE Italy Section – Engineering and Biolology Chapter Chair)
  • Christian Cipriani (Scuola Superiore Sant’Anna di Pisa – BioRobotics Institute)
  • Giovanni Dimauro (Università degli Studi di Bari – Dipartimento di Informatica)
  • Maria Pia Fanti (Politecnico di Bari – Dip.to di Ingegneria Elettrica e dell’Informazione)
  • Sara Foresti (IEEE Italy Section – Computer Society Chapter Chair)
  • Innocente Cataldo Galeandro (Dipartimento di Tecnologia Medica Tecnopolis – Valenzano – Bari)
  • Crescenzio Gallo (Università degli Studi di Foggia – Dipartimento di Medicina Clinica e Sperimentale)
  • Christoph Guger (g.tec medical engineering GmbH – Germany)
  • De-Shuang Huang (Tongji University, China)
  • Sara Invitto (Università del Salento – Department of Biological and Environmental Sciences and Technologies)
  • Leo Joskowicz (University of Jerusalem, Israel)
  • Maurizio Margaglione (Università degli Studi di Foggia – Dipartimento di Medicina Clinica e Sperimentale)
  • Lars Arendt – Nielsen (Aalborg University – Department for Health Sciences and Technology)
  • Dario Petri (Università di Trento – Dipartimento di Ingegneria Industriale )
  • Giuseppe Pirlo (Università degli Studi di Bari – Dipartimento di Informatica)
  • K.C. Santosh (University of South Dakota, USA)
  • Paolo Schgör (AICA – Treasurer)
  • Roberto Speziale (GVM Care & Research – Cassano delle Murge – Italy)
  • Tiziana Tambosso (IEEE Italy Section – Vice Chair)
  • Sethu Vijayakumar (University of Edinburgh)

FINANCIAL ADMINISTRATION (IEEE Italy)

  • Stefano Ferrari (IEEE Italy Section – Treasurer)